ЗАГС не принимает свидетельство о наследстве, требуя именно свидетельство о смерти, которого у нас на руках нет и которое получить невозможно, поскольку украинские ЗАГСы игнорируют запросы МинЮста

Я провожу геналогическое исследование и мне нужно получить в ЗАГС справку о рождении прадеда (родился в 1931 году в Московской области). Её нельзя получить не предъявив свидетельство о смерти прадеда.

Он был гражданином Украины, умер в 1999 году в Киеве, похоронен там же. Есть украинский документ о наследстве, переведённый и нотариально заверенный, есть документ о захоронении.

ЗАГС не принимает свидетельство о наследстве, требуя именно свидетельство о смерти, которого у нас на руках нет и которое получить невозможно, поскольку украинские ЗАГСы игнорируют запросы МинЮста. Очевидно, нужно судебное решение, которое бы подтверждало смерть прадеда.

Можно ли это сделать через судебную процедуру признания умершим на оснвое предоставленных документов, с учётом того, что он гражданин Украины, умерший в Украине? Дочь прадеда (моя бабушка) готова в таком суде подтвердить факт смерти.

, Артур, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Ситуация, действительно, довольно сложная.

Действительно, разумно установить факт, имеющий юридическое значение.

Но возможны нюансы и коллизии.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подтверждение родства в судебном порядке возможно или для оформления наследства или для переоформления захоронения. Больше ни для чего.

Статья 267 ГПК. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.