Свидание с детьми

После развода бывшая увезла детей на ПМЖ в Тамбов. Решения суда по детям не было. Дети прописаны у меня в Москве. Ездить в Тамбов каждые выходные, чтобы видеться с детьми нет денег. Могу ли я по суду обязать бывшую привозить детей ко мне, учитывая, что они родились и прописаны в Москве?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Но предложенный Вами порядок вряд ли соответствует интересам детей. Хотя вопрос будет решаться с учетом заключения органа опеки

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обязать супругу возить к вам детей суд не сможет. У супруги также свои материальные затраты на содержание детей. Кроме того, она не препятствует вашему общению. В данной ситуации вам необходимо договариваться в интересах детей с супругой и при ее согласии как-то разделять эти обязанности.