Нотариус сказала писать заявление в суд, а о чем там писать?
Я единственная наследница умершей мамы.
Наследую две квартиры.
В одной прописана я, а в другой прописана мама, но проживала я с ней совместно в ее квартире.
Нотариусу написала заявление о принятии наследства, и оказалось, что оплатить госпошлину за каждую квартиру 0,3 %, и нотариусу по 10 тыс за каждую квартиру.
В сумме более 60 тыс за вступление в наследство.
Можно ли как-то уменьшить эти оплаты, ведь обе квартиры мои, и никто более на них претендовать не может, родственников нет.
Здравствуйте Яна
заявление об установлении факта принятия наследства, если Вы фактически приняли наследство, госпошлина оплачивается в размере 300 рублей, согласно НК РФ.
ст. 333,19 НК РФ:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Согласно п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 . под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Т.е скорее всего через суд доказывать фактическое вступление в наследство.
Яна надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Услуги нотариуса могут быть излишними потребуйте от нотариуса обоснование расчёта подобная практика по оспариванию нотариальных услуг неоднократно находила своё отражение в практике вс рф.