Здравствуйте, подскажите пожалуйста Мать бросила и не занимается и не интересуется ребенком (ему 12 лет), отец

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Мать бросила и не занимается и не интересуется ребенком (ему 12 лет), отец не работает (должен платить алименты матери ,на ребенка ) и меняться никак не хочет

По факту ребенок проживает со мной с сестрой ( но я не имею никаких прав как родитель , элементарно сходить в больницу составляет трудности

Мать и отец набирают кредиты а приходит все мне как их дочери

Хотела бы как то отказаться или с их заявление по согласию или без согласия что бы у меня были права на воспитания и не было у нас больше финансовых проблем из-за родителей .

Я замужем ,финансовое положение позволяет содержать ребенка . Помогите пожалуйста в решении вопроса

Уточнение от клиента
Мне 24 года
, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ваша ситуация требует решительных и юридически грамотных действий. Для того чтобы вы могли официально оформить свои права на ребенка и избавиться от финансовых проблем, связанных с родителями, следует рассмотреть следующие шаги:

 1. Оформление опеки или попечительства: Вы можете оформить опеку или попечительство над ребенком. Для этого вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Важно собрать следующие документы:

•Заявление об установлении опеки/попечительства.

•Ваш паспорт и паспорт супруга.

•Свидетельство о рождении ребенка.

•Документы, подтверждающие ваш доход и жилищные условия.

 2. Рассмотрение судом: Если родители ребенка не дают согласие на установление опеки, вы можете подать иск в суд о лишении их родительских прав или ограничении в правах. В этом случае вам потребуется доказать, что родители не занимаются воспитанием и содержанием ребенка.

 3. Отказ от финансовых обязательств родителей: Касательно финансовых обязательств родителей и их кредитов, вам нужно обратиться к кредиторам с письменным заявлением, что вы не несете ответственности за долги родителей. Также важно уведомить кредитные организации о вашем намерении опротестовать обязательства в суде, если они будут продолжать присылать вам требования.

 4. Консультация с органами опеки: Для получения подробной информации и помощи на каждом этапе процесса, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Они могут дать рекомендации по сбору документов и по всем необходимым шагам.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой заявления в органы опеки или искового заявления для суда?

С уважением,

Гайворонский Александр