Как правильно составить жалобу и куда ее нужно отправить, чтобы был эффект, а не отписки

В апреле этого года женщина, которая снимала квартиру этажом выше, ворвалась в мою квартиру, жалуясь на шум из моей квартиры, потом в результате перепалки она забрала мою шубу, которая висела в коридоре и скрылась. Полиция установила личность этой женщины, но до сих пор не поймала ее и не возбудила уголовное дело. Мне передали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я бы хотела написать жалобу на затягивание дела и добиться возбуждения уголовного дела. Как правильно составить жалобу и куда ее нужно отправить, чтобы был эффект, а не отписки.

, Ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Жалоба пишется в вашем случае в прокуратуру.

В настоящем разделе, куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста -  к выбранному вами юристу, либо  в раздел «Документы» на данном сайте. В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через прокуратуру, например. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Альтернатива конечно через суд обжаловать

Как правильно составить жалобу

составляется в свободной форме с изложением обстоятельств.