Могут ли призвать в армию после перелома лодыжки и остеосинтеза малоберцовой кости

Здравствуйте, возник вопрос. У меня был перелом лодыжки и мне сделали остеосинтез малой берцовой кости, меня могут забрать в армию?

, антон, мкр. Востряково
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Решение будет приниматься военно-врачебной комиссией. Если Ваше заболевание можно сформулировать следующим образом:

последствия переломов шейки бедра с использованием остеосинтеза при незначительном нарушении функции тазобедренного сустава;

То да, согласно статьи 81 Расписания болезней, утвержденным постановлением Правительства это — категория В (ограниченно годен к военной службе) и в соответствии со статьей 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны быть освобождены от прохождения военной службы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В таком случае по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе выясняют — согласен ли военнообязанный на удаление металлоконструкции, установленной после перелома. При отказе от удаления могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, призыву такие граждане не подлежат, но есть особенности диагноза:

неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

В остальных случаях ставят категорию Б, призыв возможен.

Всего доброго!