Здравствуйте, я контрактник, супруга инволид 2 группы, когда уходил на сво она потихоньку могла передвигатся

Здравствуйте, я контрактник, супруга инволид 2 группы, когда уходил на сво она потихоньку могла передвигатся, но как её мама которая живёт с нами и у мамы случился инсульт стала лежачей, супруга после этого от переживания за маму тоже приступ получила и теперь только ползает на попе так только может передвигатся, а стоит только на коленках, надо ли мне делать опекунства? И как, куда подать документы. Скоро поеду в отпуск и что бы всё успеть, и разорвать контракт. Родствеников у них нет и детей у нас нет.

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

супруга инволид 2 группы,

 Подскажите в отношении супруги при установлении инвалидности не было вынесено заключение о необходимости постоянного постороннего ухода?

Оно выносится бюро медико-социальной экспертизы.

надо ли мне делать опекунства?

 Опекунство для целей увольнения не требуется.

Формальным условием увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указа Президента РФ 580 дсп — является наличие заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Увольнение в данной ситуации предполагается возможным

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

 При данных основаниях Вы можете подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.

Увольнение по данному основанию в силу указа предполагается в случае, если аттестационная комиссия признает данные основания исключительными.

Для этого Вам в рапорте следует обосновать следующие моменты и подкрепить их документально

— наличие у супруги инвалидности

— наличие документально подтвержденной нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе

— отсутствие иных родственников, которые обязаны осуществлять за ней уход

Все названные обстоятельства в своей совокупности и делают невозможным прохождение им военной службы и невозможным в дальнейшем полноценное исполнение обязанностей военной службы, с эффективным решением поставленных перед военнослужащим задач.

К рапорту обязательно приложить копии документов об инвалидности, состоянии здоровья, проводимом лечении, справки о составе семьи и т.п.

На основании поданного рапорта командование обязано организовать проведение аттестационной комиссии от заключения которой и зависит перспектива его увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, —увольнение по семейным обстоятельствам;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Тут вопрос решается индивидуально и необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении. О них говорил выше.

До момента передачи Министру обороны РФ рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

И если будет заключение аттестационной комиссии о целесообразности увольнения будет готовить Ваше представление на увольнение с последующей передачей документов вышестоящему командованию.

супруга после этого от переживания за маму тоже приступ получила и теперь только ползает на попе так только может передвигатся,

 С учетом данного обстоятельства Вы сейчас в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» вправе подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

В период данного отпуска Вы можете вместе с супругой пройти дополнительное обследование ее здоровья, обратиться в МСЭ для получения заключения о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе.

И уже на основании полученного заключения подавать рапорт на увольнение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей  Анатольевич.

Вы как военнослужащий по контракту вправе просить рапортом о Вашем переводе к месту жительства супруги при наличии заключения МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Плюс с учетом состояния здоровья супруги при наличии подтверждающих медицинских документов можете просить о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток.

Если контракт у Вас закончится, истечет срок его действия, то сможете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Основание увольнения не обязательное, на усмотрении командования.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Мама Вашей супруги за ней ухаживать не обязана.

Но, как дополнительный моральный аргумент можете приложить к рапорту документы и о проблемах со здоровьем у матери супруги.