И какие основания по здоровью у него должны быть согласно закону что бы он мог уйти от туда

Добрый день. Подскажите пожалуйста у мужа

Закончился контракт 5 июля. Находится в зоне СВО. Как вернуть мужа домой ? И какие основания по здоровью у него должны быть согласно закону что бы он мог уйти от туда

, Юлия Петрова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ваша ситуация требует внимательного подхода и соблюдения всех законных процедур. Вот шаги, которые могут помочь вам вернуть мужа домой:

Возвращение по окончанию контракта:

 1. Проверка условий контракта:

•Ознакомьтесь с контрактом вашего мужа, чтобы убедиться, что он действительно истек 5 июля.

•Контракт должен содержать условия прекращения службы и порядок увольнения.

 2. Обращение в воинскую часть:

•Ваш муж должен обратиться в свою воинскую часть с заявлением о прекращении службы в связи с окончанием контракта.

•Командование части обязано оформить документы на увольнение и обеспечить возвращение военнослужащего.

 3. Обращение в Министерство обороны:

•Если командование части не предпринимает действий, обратитесь в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой о содействии в возвращении вашего мужа.

•Укажите, что контракт вашего мужа истек, и попросите разъяснений по поводу его дальнейшей службы.

Возвращение по состоянию здоровья:

 1. Основания для увольнения по состоянию здоровья:

•Согласно статье 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья, если признан негодным к военной службе.

•Основания для увольнения по состоянию здоровья определяются медицинской комиссией.

 2. Прохождение медицинской комиссии:

•Ваш муж должен обратиться в медицинскую службу своей воинской части с просьбой о проведении медицинской комиссии.

•Если медицинская комиссия признает его негодным к службе, он будет уволен по состоянию здоровья.

Ваши действия:

 1. Обратитесь к командованию части:

•Ваш муж должен обратиться к командованию своей воинской части с заявлением о прекращении службы в связи с окончанием контракта или состоянием здоровья.

•Если у вашего мужа есть медицинские показания, он должен пройти медицинскую комиссию.

 2. Подготовьте необходимые документы:

•Заявление о прекращении службы.

•Медицинские заключения (если есть).

 3. Обратитесь в Министерство обороны:

•Если командование части не предпринимает действий, направьте письменное обращение в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой о содействии в возвращении вашего мужа.

 4. Правовая поддержка:

•Если ваши обращения не дают результата, вы можете обратиться в правозащитные организации или омбудсмена по правам человека для получения дополнительной поддержки.

Если вам потребуется помощь в подготовке заявлений или обращений, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.

С уважением,

Гайворонский Александр

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...