Будет ли иметь такой договор юридическую силу?
В договоре на оказание услуг не указаны номер и дата его заключения. Будет ли иметь такой договор юридическую силу?
Олеся, добрый день!
Для того, чтоб договор был признан заключённым прописывается в тексте договора сам предмет договора в зависимости от содержания сделки. В таком случае договор считается заключённым (ст.153, 154, 432 ГК РФ).
Не смотря на то, что ГОСТ устанавливает прописание в договоре даты и номера, их отсутствие не является основанием считать, что договор не был заключен.
Ещё раз. Вы заключили договор. Договорились о предмете договора и подписались под ним с двух сторон. Потом акцептовали (передача товара, услуги, оплата). Дата акцепта в вашем случае является датой подписания договора (например чек, прикладываете к договору.
Желаю вам удачи. Ставьте, лайк.
С уважением, Алексей Скиданов.
Здравствуйте, Олеся.
Да, договор на оказание услуг, в котором не указаны номер и дата его заключения, может иметь юридическую силу, если он содержит все необходимые существенные условия. Важными условиями для договора являются:
Существенные условия договора:
1. Предмет договора:
•Должны быть четко описаны услуги, которые будут оказаны.
2. Стороны договора:
•Должны быть указаны наименования и реквизиты сторон, заключающих договор.
3. Цена услуг:
•Должна быть указана стоимость оказываемых услуг.
4. Сроки исполнения:
•Должны быть определены сроки начала и завершения оказания услуг.
Юридическая сила:
•Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
•Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
•Отсутствие номера и даты не делает договор недействительным, если стороны достигли соглашения по основным условиям и могут документально подтвердить факт заключения договора (например, через переписку, счета, акты выполненных работ и другие документы).
Ваши действия:
1. Проверка содержания договора:
•Убедитесь, что договор содержит все существенные условия, такие как предмет, цена и сроки.
2. Документальное подтверждение:
•Сохраняйте все документы, подтверждающие факт заключения и исполнения договора (переписки, счета, акты выполненных работ).
Вопросы:
•Есть ли у вас все документы, подтверждающие выполнение условий договора?
•Хотите, чтобы я помог проверить договор и подготовить дополнительные документы для подтверждения его юридической силы?
Если вам потребуется помощь в проверке договора или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр