И впоследующему, будет ли она, после приватизации иметь долю?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, ответственный квартиросъёмщик по соцнайму, может без согласия прописанных в квартире, прописать жену, не вписывая в договор социального найма? И впоследующему, будет ли она , после приватизации иметь долю?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.2 закона о приватизации, который регламентирует пользование жилым помещением на условиях договора социального найма (в который вписаны зарегистрированные члены семьи главного квартиросъемщика), даёт Вам право приобрести данное жильё на условиях, предусмотренных законом о приватизации. Для приватизации Вы подаёте заявления и документы в том числе копию договора социального найма регламентирующее Ваше право и имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

На основании п.2 ст.70 ЖК РФ  Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Доброго Вам дня