Нужно менять паспорт и все документы на фамилию мужа, получать свидетельство о перемене имени и затем менять все обратно на свою фамилию?

Зарегистрировали брак 05.07.24, по свидетельству о заключении брака мне присвоена фамилия мужа. Документы еще не меняла. Передумала менять фамилию, согласовали с мужем. Как поступить? Нужно менять паспорт и все документы на фамилию мужа, получать свидетельство о перемене имени и затем менять все обратно на свою фамилию? Могу ли я с заявлением обратиться в загс с целью внесения изменений (касаемо фамилии) в актовую запись, получить новое свидетельство и не менять документы? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

по поставленным Вами вопросам разъясняю:

Нужно менять паспорт и все документы на фамилию мужа, получать свидетельство о перемене имени и затем менять все обратно на свою фамилию? — Именно так.

Могу ли я с заявлением обратиться в загс с целью внесения изменений (касаемо фамилии) в актовую запись, получить новое свидетельство и не менять документы? — Нет.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как поступить? Нужно менять паспорт и все документы на фамилию мужа, получать свидетельство о перемене имени и затем менять все обратно на свою фамилию?

 Несмотря на парадокс ситуации — но при возвращении старой фамилии паспорт Ваш все равно подлежит замене.

В Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

в числе оснований замены паспорта называется изменение гражданином Российской Федерации фамилии.

На замену паспорта действующим законодательством отведено 90 дней.

По истечении указанного срока ранее выданный паспорт в силу ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» будет признан недействительным.

8. Паспорт является недействительным:
2) по истечении девяноста дней со дня изменения гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии,

Таким образом, сейчас поскольку Ваш прежний паспорт является действительным Вы можете подать заявление в ЗАГС о смене фамилии, а при ее изменении на прежнюю — Вы формально обязаны произвести замену паспорта несмотря на то, что фамилия у Вас остается добрачной.