Или сначала нужно полностью погасить долг?
Добрый день. Я попала в сложную жизненную ситуацию. Меня лишили родительских прав. У меня имеются долги по выплате алиментов. Сейчас я потихоньку налаживаю своё материальное положение. Скажите, реально ли мне отсудить и забрать своего ребёнка, если долг по алиментам ещё полностью не погашен? Или сначала нужно полностью погасить долг?
Добрый день.
Восстановление в родительских правах происходит в судебном порядке.
Вопрос о наличии задолженности по алиментам будет поставлен в судебном заседании, но не как единственное основание.
Также, нужно учитывать причины такого лишения.
Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица (п. 1 ст. 72 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).