Здравствуйте мне 16 и недели 2 назад я с другом врезались на

Здравствуйте, мне 16 и недели 2 назад я с другом врезались на игрушечной машине в стеклянную дверь, я был пассажиром, во время поездки, ещë один друг врезался на в нас тоже на машинке, из-за этого мы врезались в стеклянную дверь, после чего проходит 2 дня и уже звонят другу который был за рулëм полиция, и забирает в участок. После того как его выпустили огласив сумму за дверь 15 тысяч рублей, мы договорились втроëм, что я деньги отдавать не буду, так как я ничего и не делал, я был посажиром. Проходит 2 недели, и мне звонит хозяин двери, и говорит что сумма двери уже 47 тысяч 500 рублей. И говорит чтобы я отдавал свою треть суммы так как мои друзья уже заплатили. У меня денег нету и незнаю что мне делать в этой ситуации. Он сказал если всë таки не отдадим сумму, то он не заберëт заявление и будет суд. Я незнаю что мне делать помогите пожалуйста

, Артем, г. Приморско-Ахтарск
Ирина Борисова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Артем. Ничего не бойтесь, Вы не имеет отношения к повреждению двери. Судя по Вашим словам, на основании заявления о повреждении двери в отделе полиции проводится доследственная проверка. Даже если будет возбуждено уголовное дело, а это зависит от суммы ущерба и от того, владелец двери физическое или юридическое лицо, вы будете всего лишь свидетелем при любых обстоятельствах и платить ничего не должны. Так что смело говорите заявителю, что не имеет отношения к повреждению двери и возмещать ничего не будете.