Есть родные братья и сестры, которые за большую сумму сделали паспорт и гражданство, у нас таких средств нет, хотим большую часть документов, собрать сами, как правильно начать заниматься ими?

Здравствуйте, у мужа не когда не было паспорта, мама его утверждает, что рожала его в поселке целина, мы подаём запросы, ответа нет, дозвонились один раз, нам сказали, что такого нет, звонили в ЗАГС того же района, все безуспешно, говорят, что в архиве его тоже нет. Есть родные братья и сестры, которые за большую сумму сделали паспорт и гражданство, у нас таких средств нет, хотим большую часть документов, собрать сами, как правильно начать заниматься ими ?

, Виктория, г. Иркутск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

В вашей ситуации вам надо спросить братьев и сестер хотя-бы как они это сделали. Где они нашли информацию о своем рождении. Пообщайтесь поближе с мамой. Где находился этот поселок Целина? Какой это район? Какой главный город рядом? Кто у нее принимал роды?  Обращалась ли она потом к врачам? Был ли там вообще родильный дом? Сохранила ли она, например, бирку?

Это надо для того, чтобы знать в какой архив за данными вам обращаться. В любом случае вы не сможете собрать документы без каких-либо затрат.

Можно поискать сведения о своем рождении через портал ЕГР ЗАГС.