Я не имею никакого отношения к родительским долгам, накопленными годами

Добрый день!

Я не живу в доме с 2016 года, также у меня там очень давно нет прописки, я не нахожусь в доле какой-то, квартира не в собственности

Но сегодня мне пришло вот такое письмо на госуслуги.

Дозвониться до судебных приставов не получилось, прикрепляю скриншот, звонила по всем номерам, что нашла в интернете, и в письме.

Также скриншот письма с госуслуг.

Я не имею никакого отношения к родительским долгам, накопленными годами. Также к квартире, я не имею никакого отношения.

И почему на меня вешают это всё.

Также, когда я хочу узнать по поводу производства, написано, что оно не заведено.

Я не понимаю.

Буду очень благодарна, если сможете помочь

  • IMG_9879
    .png
, Александра, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Ситуация, когда вам приходят уведомления о долгах, к которым вы не имеете отношения, очень неприятна.

Сначала разберемся с тем, что вы не имеете отношения к квартире:

Прописка: Отсутствие прописки в квартире не освобождает вас от ответственности за долги, если вы являетесь собственником или имеете долю в собственности.
Доля в собственности: Если вы не являетесь собственником квартиры, то долги, накопленные в ней, вас не касаются.
Отсутствие проживания: Факт проживания в квартире не является основанием для взыскания долгов, если вы не являетесь собственником.

Теперь о том, что вы не имеете отношения к родительским долгам:

Ответственность за долги: Дети не несут ответственности за долги родителей, если они не были оформлены на них (например, кредит на имя ребенка).
Имущественная ответственность: В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов. В случае развода, долги, накопленные в браке, делятся между супругами поровну, если не установлено иное соглашение.
Наследство: Если родители умерли, а долги были признаны наследством, вам необходимо установить, что вы от наследства отказались.

Что делать в вашей ситуации:

Свяжитесь с судебными приставами: Попробуйте еще раз позвонить по указанным телефонам. Если дозвониться не удается, посетите отделение судебных приставов лично.
Запросите информацию о производстве: В случае, если производство не заведено, обратитесь с письменным запросом в отделение судебных приставов с просьбой разъяснить ситуацию.
Соберите документы: Соберите все документы, подтверждающие ваше отсутствие отношения к квартире и родительским долгам: свидетельство о праве собственности, справку о прописке, документы о том, что вы не являетесь наследником.

Обратитесь к юристу: Если самостоятельно разобраться с ситуацией не удается, обратитесь к юристу.

Статьи кодексов РФ:

Семейный кодекс РФ: статья 38,
Гражданский кодекс РФ: статья 256.

Важно: Не игнорируйте ситуацию. При отсутствии ответа от судебных приставов, ваши долги могут быть взысканы в судебном порядке.

С уважением

Народный юрист Кемерово