Возможно ли усыновить ребенка мужа от любовницы без ее согласия
Возможно ли усыновить ребенка мужа от любовницы, без ее согласия на это? Если подтвердится ДНК что это его сын?Ребенок был рожден до нашего брака, у самих трое деток
И какие последствия если она подаст на отцовство
Значит ли это что он тоже будет наследником?
Признание отцовства возможно по заявлению отца с согласия органов опеки и попечительства — ст. 51 ФЗ Об актах гражданского состояния.
Да, ребенок станет наследником отца в этом случае наравне с другими детьми. Впрочем, и без этой процедуры ребенок сможет через суд установить факт отцовства и стать наследником.
Если ответ показался вам полезным, нажмите плюс.
Возможно ли усыновить ребенка мужа от любовницы, без ее согласия на это? Если подтвердится ДНК что это его сын? Ребенок был рожден до нашего брака, у самих трое деток И какие последствия если она подаст на отцовство Значит ли это что он тоже будет наследником?
По общему правилу для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей. Согласие может быть дано на усыновление конкретным человеком или без указания такого человека.
Согласие не требуется, если родители (один из них) лишены судом родительских прав, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, либо более шести месяцев не проживают совместно с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Если у ребёнка есть биологический отец, то для усыновления есть два пути: лишить его родительских прав или получить от него добровольное заверенное нотариусом согласие на то, чтобы его ребёнка усыновил конкретный человек.