И есть ли у нас право не подписывать Договор?
Здравствуйте! Участвовали в Конкурсной процедуре на АСТ ГОЗ по результатам конкурса, нас признали победителем как единственно кто подал заявку на участие. Протокол был размещен 28.06.2024 сегодня 09.07.2024 . В Извещении сроки 7 дней для направления проекта Договора нам на подписание. (возможна техническая проблема на ЭТП), Является ли это нарушением со стороны заказчика.? и есть ли у нас право не подписывать Договор?
Здравствуйте, согласно законодательству о закупках, в частности 44-ФЗ (Федеральный закон о контрактной системе) и 223-ФЗ (Федеральный закон о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц), существуют определенные сроки для заключения контракта/договора по результатам конкурса. В данном случае мы рассматриваем более типичную ситуацию по 44-ФЗ. Если протокол был размещен 28.06.2024, и в извещении указаны сроки 7 дней для направления проекта договора на подписание, то заказчик обязан направить вам проект договора в течение этих 7 дней, то есть до 05.07.2024 включительно. Поскольку сегодня 09.07.2024, можно констатировать, что заказчик не выполнил свои обязательства в установленные сроки (с учетом информации о возможной технической проблеме на ЭТП).
Да, это является нарушением со стороны заказчика, так как он не направил вам проект договора в установленные сроки.
Не подписание договора победителем по причине нарушения со стороны заказчика достаточно сложный вопрос. Обычно в таких случаях для победителя сохраняется обязанность подписания договора. Однако вы можете:
— Написать официальный запрос или претензию заказчику, указав на нарушение сроков и потребовать разъяснений.
— Обратиться в контролирующий орган (например, ФАС России) с жалобой на действия заказчика.
Это может создать основания для пересмотра ситуации в вашу пользу, но формально, окончательное решение будет принимать контролирующий орган исходя из всех обстоятельств дела.