Здравствуйте Был лишён водительских прав После срока мне их

Здравствуйте! Был лишён водительских прав. После срока мне их не вернули т.к был не уплачен штраф...и оплатить его уже нельзя! Что мне делать и как быть ?

А зашёл на сайт ГИБДД проверить себя там выдало вот это! Что это значит

, Дмитрий, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если прошло более 2 лет, штраф уже можно не платить (ч.1 ст.31.9 КоАП).

Чтобы не было вопросов по штрафу, вам нужно подать в суд, который назначил штраф, заявление о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП).

Решение по вашему заявлению нужно будет принести в гибдд.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Штраф можно отменить если принудительного взыскания за это время не производилось.

Вам нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ):

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания Срок давности составляет 2 года с даты постановления о лишении права управления ТС.

ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Напишите мне в личные сообщение, я Вам подготовлю заявление в суд.

Решение суда по такому заявлению нужно будет принести в ГИБДД. При возникновении вопросов, обращайтесь.