Военный обратился к дежурному врачу, дежурный врач направил в больницу по месту нахождения части, в больнице
Военный обратился к дежурному врачу, дежурный врач направил в больницу по месту нахождения части , в больнице сделали гастроскопию - отдали результаты , сказали что с таким результатом нужно ложиться на стационар, визит к начмеду , начмед сказал «все равно тебя на сво отправим» отказался писать направление на стационар, написал к терапевту (хотя до этого дежурный врач уже направил к гастроэнтерологу) как добиться лечения в стационаре?
Нужен юрист хорошо разбирающийся в военных делах, для личной дальнейшей консультации по подобным вопросам
Здравствуйте!
Лечения в стационаре можно добиться путем обращения с рапортом к командиру воинской части с приложением необходимых анализов, в случае, если начальник медицинской службы отказал.
Вы можете приложить результаты анализов и заключения врачей (можно обезличено)?
Добрый день.
начмед сказал «все равно тебя на сво отправим» отказался писать направление на стационар, написал к терапевту (хотя до этого дежурный врач уже направил к гастроэнтерологу) как добиться лечения в стационаре?
С рапортом о выдачи направления на стационарное лечение к командиру обращались?
Олег, направление на стационарное лечение осуществляется командованием.
В силу Устава внутренней службы ВС РФ
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),
Если непосредственное командование самостоятельно решение о направлении не приняло, Вы не лишены права обратиться к вышестоящему командованию, опять же исходя из требований Устава
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
И здесь следует исходить из имеющихся рекомендаций и возложение ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» обязанности на командование по охране здоровья военнослужащих.
Без выдачи указанного направление прием на стационарное лечение в ВМУ не предполагается возможным.
В случае отказа в рассмотрении рапорта — Вы вправе обратиться с жалобой, как к вышестоящему командованию, так и в военную прокуратуру или с административным иском в суд.