Ребёнку исполнелось 18 лел, обязан я платить элементы если он поступил в платный вуз, но при этом у меня есть задолженность по элементам
, Сергей, г. Хабаровск
Наталья Прожорина
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.