Вопрос - ИЛ по 50% куда нужно сдавать -приставам или в ЦЗН?
Доб.день. С гражданина взыскиваются алименты по суду - 1/3 доли от всех видов доходов на двоих детей. Пристав насчитал долг в 400 тр. Теперь гражданин желает подать иск по ст. 114 СК РФ для уменьшения или полного обнуления долга. Вопрос: он хочет взять временную регистрацию в селе, где по факту живет - можно ли ему подать иск в местный суд? Вопрос -мировой или городской и может ли по временной регистрации? Надо ли в ответчиках указывать бывш.жену или там вообще кто ответчик? Приведите в пример чужие решения судов, где удовлетворяли такие иски по ст. 114 СК РФ. Считаете ли вы что может послужить основанием для уменьшения долга следующее: долг с февраля 2023г. по февраль 2024г. Официально нигде не работал (может выгрузить судье справ. 2НДФЛ). В декабре 2022г. лишился зрения на один глаз - есть заключение врача районного. Его не брали на работу, жил за счет своего с/х сектора. Все, что тратил на детей-суд не посчитал, указал, что это добровольная помощь была и в зачет не идет. Пристав насчитал якобы по средней зп по региону и вычел 1/3 долю и тоже не стал принимать к сведению чеки о тратах на детей - и выкатил сумму в 400 т.р.. У гражданина есть во 2м браке ребенок-3 года и неработающая жена (она тоже подала лист в службу приставов). Еще он содержит своих родителей по суду. Но родителям и второй жене платит как может и те пока молчат. Есть еще решение суда о том, что выплата алиментов на быв.жену идет - 50% ей на счет, и 50% с суммы перечисляется на расчетный счет детей. Гражданин состоит в центре занятости населения с апреля 2024г. и получает 1500 р. В августе последняя выплата - потом он будет стоять просто и получать ноль. Как в таком случае будут начислять бывшей жене ее доли? Приставы после многих просьб все таки отправили лист в ЦЗН. Вопрос - ИЛ по 50% куда нужно сдавать -приставам или в ЦЗН? В общем ситуация сложная, помогают только продукты с/х свои. Вопрос: что из описанной ситуации стоит приложить судье и попросить снизить (насколько из практики при описанных условиях могут скинуть?) или убрать вообще долг за февраль 23-февраль 2024г.? Спасибо, просьба дать ссылки сразу на статьи закона и конкретные решения, где были какие то схожие факты взяты как основополагающие для удовлетворения такого иска.
Добрый день, Алла!
По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об изменении размера алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд по месту жительства ответчика, которым в данном случае является получатель алиментов.
Вопросам применения судами освобождения от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении этой задолженности, предусмотренного ст. 114 СК РФ посвящен раздел 9 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
В большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении таких требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 114 СК РФ.
К уважительным причинам неуплаты алиментов суды, относят прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождают такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.
Так, например, решением мирового судьи Каларского района Забайкальского края истец частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнюю дочь. При этом судья исходил из факта получения истцом тяжелой травмы, длительной нетрудоспособности и отсутствия в связи с этим возможности выплачивать алименты в период лечения. С учетом документов о тяжести заболевании истца, сроке реабилитации, факта его учета в Центре занятости суд апелляционной инстанции согласился с выводом мирового судьи о частичном уменьшении размера задолженности.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/5fcbe0a6660e641dec776e91c0463d832526d6da/