Здравствуйте я военнослужащий по контракту, нахожусь на СВО, за время службы приобрёл заболевание (гипотит С)
Здравствуйте я военнослужащий по контракту , нахожусь на СВО, за время службы приобрёл заболевание (гипотит С) . Какие мне положены выплаты ?
Уважаемый Максим, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов. Дополню
Нет, Вам не положены выплаты, в том числе страховые.
1) Хронический гепатит С относится к болезням печени и указан в статье 59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
2) Для подтверждения хронического гепатита необходимо комплексное обследование в специализированном отделении и результаты пункционной биопсии. При невозможности проведения биопсии или отказе от нее, диагноз подтверждается клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
Важно!
Если хронический гепатит подтвердится, военнослужащие, проходящие службу по контракту, освидетельствуются по пункту «б» статьи 59 Расписания болезней. Это означает, что Вам может быть установлена категория годности от А до Б-3.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/
— Хронический гепатит без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью не является основанием для установления категорий «В» или «Д».
Важно!
Приказ Министра обороны от 07.08.2023 г. N 506 применяется при призыве и отборе военнослужащих и не может быть использован для признания не годным и увольнения со службы участников СВО.
Таким образом, в текущей ситуации Вам не положены выплаты и компенсации, так как заболевание не связано с травмой, контузией или ранением. Однако, если в будущем заболевание подтвердится как хроническое и будут выявлены нарушения функции печени, Вам может быть установлена инвалидность, — далее будете получать пенсию по инвалидности (маловероятно)
С уважением, Дарья Алексеевна!
Максим, по общему правилу заболевание, к числу которых относится и гепатит С — не является основанием для получения выплаты.
Право на выплаты возникает в следствие получения увечья — ранения, травмы, контузии.
Рассчитывать на получение выплат по заболеванию, Вы исходя из ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ вы можете при установлении инвалидности в следствие заболевания полученного при прохождении военной службы.
В таком случае Вам выплачивается страховая выплата соразмерно установленной группы инвалидности.
В остальных случаях в отношении Вас обязаны провести лечение по полученному заболеванию.