Какие документы необходимо предоставить для проведения нотариальной сделки?

Здравствуйте!

После продажи квартиры рыночная стоимость доли несовершеннолетнего ребенка согласно постановлению опеки была помещена на личный счет с соблюдением условия наличия у него другого жилого помещения для проживания.

После этого мы начали строить дом и в этом месяце ввели его в эксплуатацию, как правильно выделить ребенку равноценную долю в доме, чтобы деньги со счета снять с разрешения опеки и потратить их на достройку дома? Какие документы необходимо предоставить для проведения нотариальной сделки?

Уточнение от клиента
Подскажите согласие второго супруга при дарении нужно, если дом построен в браке, но собственник только один из родителей?
, Евгений, г. Снежногорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того чтобы выделить несовершеннолетнему ребенку равноценную долю в новом доме и снять деньги с его счета с разрешения органов опеки, необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о выделении ребенку доли в новом доме. В заявлении укажите, что выделение доли необходимо для выполнения условий постановления опеки.

Прикрепите к заявлению документы, подтверждающие завершение строительства и ввод дома в эксплуатацию.

Понадобиться проведение оценки рыночной стоимости доли. Закажите у независимого оценщика оценку рыночной стоимости доли в новом доме, которая будет выделена ребенку. Этот документ подтвердит, что доля ребенка соответствует стоимости проданной ранее доли в квартире.У нотариуса составьте соглашение о выделении доли ребенка в новом доме. В этом соглашении укажите точную долю, которая будет принадлежать ребенку, и порядок владения и пользования домом.

Для оформления нотариальной сделки понадобиться:
— Разрешение органов опеки на выделение доли ребенку.
— Оценка рыночной стоимости доли.
— Выписка из ЕГРН на дом
— Паспорта всех участников сделки (родителей и ребенка).
— Свидетельство о рождении ребенка.
— Само соглашение о выделении доли.

Нотариус оформит договор дарения или иной документ, подтверждающий передачу доли в доме ребенку.
Потом уже все регистрируется в Росреестре.
Подайте документы на регистрацию права собственности на долю ребенка в Росреестре. После успешной регистрации ребенок станет официальным владельцем своей доли.

С полученными документами (зарегистрированным правом собственности и разрешением органов опеки) Вы должны будете обратится в банк для снятия денег с личного счета ребенка.
Использовать деньги можно только в строгом порядке оговореном постановлением опеки.

Так я ранее и указал, что необходимо оформление соглашения с супругой о выделении долей у нотариуса (само по себе как отдельное основание) + согласие опеки.

Вы ошибаетесь, что раз имущество оформлено на Вас, то супруга не является собственником. Как раз речь и идет о совместной собственности в силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

И это не зависимо на кого оно оформлено и уже в силу

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так как супруга будет стороной ранее указанного соглашения, то такое согласие в принципе не нужно. Соглашение и так определяет ее волеизъявление.