Как правильно оформить передачу автомобиля
Есть расписка о передачи денег в долг. Заёмщик вовремя вернуть не сумел, предлагает взамен свой автомобиль, цена соответствует долгу. Стороны не против. Как правильно оформить передачу автомобиля
Здравствуйте, Игорь. В вашей ситуации можно заключить договор о передаче имущества в счет задолженности. В условиях договора вы можете указать реквизиты расписки. Такой договор можно предоставить в ГИБДД для переоформления авто.
Часть 2, статьи 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Добрый день.
В принципе возможным вариантом является заключение договора купли-продажи автомобиля и составление документов, подтверждающих передачу денег по этому ДКП и закрытие займа.
Иными словами, вы просто подтвердите факт исполнения обоих договоров — и ДКП и займа.
Вторым вариантом можно заключить договор купли-продажи, в котором сделать отсылку, что указанные денежные средства засчитываются в счет договора займа.
Вам необходимо также написать расписку заемщику, в которой указать что его долг в таком — то размере погашен в полном объеме посредством передачи во владение автомобиля такого-то, претензий к заемщику не имеете. И далее заключить договор купли-продажи транспортного средства в простой письменной форме и перерегистрировать его в ГИБДД.