Возникает ли налог на прибыль?
Добрый день.
Есть квартира в Новосибирске, оформлена она на 3-х человек ( мать, сын, бабушка) по 1/3 на каждого. Мать проживает в Сочи. Хотим мать сделать единственным собственником по договору дарения.
В связи с этим вопросы:
1. можно ли сделать доверенность на сына или бабушку от имени одариваемого, чтобы сделку провести дистанционно или нужно привлекать "четвертое" лицо?
2. какие документы нужны?
3.возникает ли налог на прибыль?
Здравствуйте!
1. можно ли сделать доверенность на сына или бабушку от имени одариваемого, чтобы сделку провести дистанционно или нужно привлекать «четвертое» лицо?
Это лучше уточнить у нотариуса (так как доверенность все равно он делает). Точно нельзя делать так, чтобы одариваемый одновременно являлся представителем дарителя по доверенности. У вас несколько иная ситуация.
2. какие документы нужны?
Полный перечень документов вам лучше уточнить у нотариуса (договор все равно нужно оформлять у него).
3.возникает ли налог на прибыль?
При дарении налога не будет.
При продаже у бабушки налога не будет, если со дня получения первой доли прошло 3-5 лет (точный срок зависит от способа получения этой доли).
1. Доверенность на дарение от имени одариваемого сделать нельзя. Но вы можете сделать договор дарения в нотариальной форме у нотариуса по месту нахождения дарителей и в дистанционной форме у нотариуса в месте нахождения квартиры. Учтите, что если сын несовершеннолетний, потребуется согласие органов опеки. 2. Нотариусы после оформления сделки сами подадут документы на регистрацию в ЕГРН. 3. В случае дарения между близкими родственниками НДФЛ не возникает.
Если ответ показался вам полезным, поставьте плюс.