Нужен ли штамп о гражданстве РФ в свидетельстве у ребенка если ехать в Белоруссию?
Добрый день! Нужен ли штамп о гражданстве РФ в свидетельстве у ребенка если ехать в Белоруссию?
Здравствуйте, Татьяна.
Если штампа нет, могут потребовать паспорт родителя: он должен содержать информацию о несовершеннолетних детях. Также подойдет загранпаспорт ребенка.
Если в свидетельстве не проставлен штамп о гражданстве и загранпаспорта тоже нет, сотрудники пограничного контроля могут не пропустить через границу.
Добрый день!
Штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребёнка нужен, если он едет в Белоруссию без заграничного паспорта. В этом случае по национальным документам допускается въезд.
Если штампа нет, то вместе со свидетельством можно предъявить паспорт одного из родителей, в который внесены сведения о ребёнке.
Для въезда в другие страны детям обязательно нужен загранпаспорт. Этот документ сам по себе говорит о том, что несовершеннолетний — гражданин РФ.
Добрый день, Татьяна! Детям, которые выезжают за рубеж по свидетельству о рождении, необходимо проставить штамп о российском гражданстве. Ранее детям при пересечении границы не требовались документы, которые подтверждают гражданство РФ.( Указ Президента РФ «Вопросы гражданства Российской Федерации» от 22 ноября 2023 года № 889). Новые изменения не касаются несовершеннолетних, у которых есть заграничный паспорт.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин