Здравствуйте, Дмитрий, г. Уфа!
Дед умер десять лет назад, дом ни на кого не переоформили, из его детей это четыре дочери и один сын(мой отец), пол года назад, умер отец, могу ли я стать наследником первой очереди?
Можете подать заявление нотариусу, если Вы проживали в этом доме после смерти и несли расходы по содержанию наследственного дома, то есть фактически вступили в права наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ..
Возможно, что Ваше фактическое принятие наследства потребует установления в судебном порядке в соответствии со ст.264 ч.2 п.9 ГПК РФ.
Дмитрий, здравствуйте. Да, Вы сможете стать наследником первой очереди по праву представления за своего отца и только на долю, которая бы причиталась Вашему отцу на этот дом и земельный участок. До полугода со дня смерти необходимо было обратиться к нотариусу для открытия наследства после Вашего отца, а в состав наследства в заявлении входило бы имущество Вашего отца, в т.ч. доля деда по праву представления.
Если будете вступать в наследство, просите сделать розыск вкладов после папы и дедушки, даже если старых сберкнижек не сохранилось ( при условии, что наследодатели проживали в РФ). Можете ещё унаследовать небольшие выплаты от Сбербанка, если были старые вклады.
Также уточняйте долги родственников по кредитам и пр, т.к. наследуется не только имущество, но и долги пропорционально своей доле.