Вопросы такие: 1 Какой налог предстоит заплатить в нашем случае при продаже квартиры?

Добрый день!

Вопрос про налоги при продаже квартиры. Планируем продавать квартиру, чтобы потом купить другую квартиру, семья.

Отсутствовали в РФ более 6 месяцев, приехали на лето. В налоговых органах не меняли налоговое резиденство.

Вопросы такие:

1) Какой налог предстоит заплатить в нашем случае при продаже квартиры?

2) В случае, если после продажи квартиры я напишу заявление на смену налогового резиденства, мне доначислят налог

с продажи квартиры?

Уточнение от клиента
Срок владения квартирой — более 10 лет. Квартира покупалась.
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по итогам календарного года не утратите статус налогового резидента, налог будет по ставке 13%.

Статус утрачивается, если по итогам календарного года будете в РФ менее 183 дней (ст.206 НК РФ). Тогда ставка 30%.

Как вы получили эту квартиру? Сколько она у вас в собственности?

Для налоговых НЕрезидентов при освобождении от налога действуют те же правила, что и для налоговых резидентов, то есть если срок владения превышает 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Срок 3 года или 5 лет зависит от способа получения имущества. Например, при дарении от близкого родственника, при приватизации или получении в наследство — срок 3 года. Такой же срок, если это единственное жилье (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва
Срок владения — более 10 лет.
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если у Вас срок владения по сделкам более 3х/5 лет, то налог Вы вообще не уплачиваете, независимо от статуса резидента /нерезидента

пункты 3.4. статьи 217.1. НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Как определяется срок владения унаследованным имуществом
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

1.1) недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

С учетом Вашего уточнения обязанности по уплате НДФЛ у Вас не возникает.

В соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса РФ, платить налог при продаже квартиры не придется, так как квартира находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения.

Со статьей 217 НК РФ можете ознакомиться здесь, в частности п. 17.1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

С подробными разъяснениями Минфина можете ознакомиться здесь

https://www.klerk.ru/doc/572402/

При возникновении вопросов обращайтесь.