Какая в данном случае есть статья и противодействие на это?
Дом, в котором я живу делится на трех собственников: мой отец, бабушка, и мой дядя. Мой дядя решил, что может распоряжаться МОИМ имуществом, таким как животные. Кошка с документами(ветпаспорт с моими данными) и собака с полным пакетом документов и родословной, где есть мои данные. Он решил, что может выкинуть их на улицу. Какая в данном случае есть статья и противодействие на это? Благодарю за ответ
Анастасия, добрый день!
Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Касательно заявляемых требований: денежная сумма в качестве убытков на лечение, моральный вред, судебные расходы.
Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По смыслу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.