Вопрос: на кого подавать в суд за компенсацией материального и морального вреда?

Один подросток на уроке в школе ударил другого, обоим было по 15 лет. В результате - перелом костей носа, ЗЧМТ, сотрясение мозга.

Вопрос: на кого подавать в суд за компенсацией материального и морального вреда? На подростка? Его родителей? Школу? На основании каких статей ГК?

, Клиент, г. Истра
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств вашего дела.

По общему правилу, образовательное учреждение несет ответственность за действия учеников во время образовательного процесса, а также отвечает за вред, причиненный одним учеником другому (другим) (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, посредством текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся, расследования и учета несчастных случаев с обучающимися на ее территории.

Юридически значимым обстоятельством по такого рода спорам является установление времени причинения вреда: случилось это во время образовательного процесса либо в момент нахождения ребенка под надзором школы или нет.

 на уроке в школе

В данном случае образовательное учреждение надо привлекать в качестве ответчика так как вполне вероятно  что к инциденту привело отсутствие должного внимания со стороны преподавателя в классе.В данном случае-требование о моральном вреде.

 Его родителей?

Согласно подп. «а» п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ, если ими было допущено безответственное отношение к воспитанию и недолжный надзор за ребенком (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

Ставьте требование к родителям.Если суд придет к выводу о наличии оснований для привлечения родителей учащегося к гражданско-правовой ответственности, (если в материалах дела будут данные, свидетельствующие о том, что родителями проявлено безответственное отношение к воспитанию их ребенка и не обеспечен должный надзор за ним, а также не выявлено ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, возложенных ст. 63 СК РФ), то суд возложит ответственность и на родителей.

Извините, но вы зря решаете вопрос в таком порядке.Вам сейчас дадут ответы без ознакомления с вашим делом.А у вас на деле могут быть совсем иные обстоятельства.Закажите лучше консультацию в чате любого юриста сайта, расскажите всю ситуацию.Тогда вы сможете подать правильный иск.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

        Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (ст.1074 Гражданского кодекса РФ).

      В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине, а именно если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).