Добрый день, одолжила человеку сумму, он написал мне расписку, но так как находимся далеко друг от друга, смог предоставить только фото

Добрый день, одолжила человеку сумму, он написал мне расписку, но так как находимся далеко друг от друга, смог предоставить только фото. День прошел, он на связь не выходит. Хотелось бы узнать, действительна ли эта расписка и куда я могу обратиться за помощью.

, Анжелика, г. Москва
Анастасия Шашкова
Юрист, г. Волгоград

Переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения (даже когда в письменных соглашениях тех же сторон такой способ коммуникации не упоминается). Московский районный суд города Рязани, выступая в качестве суда апелляционной инстанции, процитировал эту правовую позицию в апелляционном определении от 22.06.2021 по делу № 11-52/2021.

Таким образом, вкупе с предшествующей перепиской, вы вполне можете использовать указанную расписку как доказательство в суде, в случае если долг не будет возвращен.