При вылете в Турцию меня задержали для допроса, в вещах у меня была запрещенная в РФ книга (из рисале-и нур)

Добрый день! Недавно я приняла Ислам. При вылете в Турцию меня задержали для допроса, в вещах у меня была запрещенная в РФ книга (из рисале-и нур). Меня в итоге отпустили, все в порядке. Но при допросе меня спросили, откуда у меня книга и я упомянула своего жениха по имени. И теперь я переживаю, не будет ли проблем у него или у тех, у кого он получил книгу. Пока мы оба не в России, но по возвращению боюсь, что будут проблемы.

, Илана, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. За хранение, распространение и чтение запрещенной религиозной литературы является правонарушением, влекущим за собой ответственность перед законом РФ как за осуществление экстремистской деятельности.