К заявлению прилагался военный билет офицера запаса с выслугой лет на пенсию с 1975 по 1988 гг., из которых 5 (пять)

СФР вынес решение об отказе в установлении страховой пенсии по старости. К заявлению прилагался военный билет офицера запаса с выслугой лет на пенсию с 1975 по 1988 гг., из которых 5 (пять) лет должны быть засчитаны в выслугу лет на пенсию с коэффициентом 1 год за 1,5( служба в районах Крайнего Севера, Мурманская область).

Всего: 15,5 лет выслуги, которые должны были быть засчитаны в общий непрерывный трудовой стаж.

С момента подачи заявления 04.12.2023 средств к существованию не имею.

  • Отказ. 14.12.2023
    .jpeg
, Алексей Вайлер, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Периоды работы, имевшие место до 2002 года, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы.

Законодательство, действовавшее в период с 01.01.1992 по 31.12.2001, не предусматривает возможности включения периодов военной службы в стаж работы в особых климатических условиях (РКС или МКС) для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Таким образом, период военной службы заявителя в период с 1975 по 1988 в Мурманской области не подлежит включению в стаж работы в районах Крайнего севера при определении права на установление пенсии досрочно.

Судебная практика по вопросу приложена к ответу.

 Обоснование: По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.

· Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

· Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы) (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

· Достижение установленного пенсионного возраста.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы (иной деятельности), за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в СФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Закона N 400-ФЗ).

К иным периодам, включаемым в страховой стаж, относятся, в частности, следующие (ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ):

— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;

— период получения пособия по нетрудоспособности;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

— период получения пособия по безработице;

— период ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

В силу с ч. ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающих право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Так, согласно ст. 14 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в РФ» (действовавшего в период с 01.01.1992 по 31.12.2001) к работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, приравнивается трудовая деятельность, указанная в ст. 12 указанного Закона. При этом, в соответствии со ст. 90 данного Закона военная служба и другая, приравненная к ней служба, включается только в общий трудовой стаж.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, не предусмотрена возможность зачета периодов прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, в стаж работы в районах Крайнего севера (РКС) или местностях Крайнего севера (МКС).

Применительно к вопросу о зачете периода военной службы в стаж работ в районах Крайнего Севера в Обзоре судебной практики по трудовым и социальным делам СК по гражданским делам Верховного Суда РФ за 2005 год также было разъяснено, что период прохождения службы в Вооруженных Силах не подлежит включению в стаж работы в районах Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку указанный период может быть засчитан в специальный трудовой стаж только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено пенсионным законодательством.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (Определения от 17.10.2006 N 380-О, от 29.09.2011 N 1040-О-О, от 25.01.20212 N 19-О-О, от 28.04.2016 N 48-О).

С учетом приведенных положений пенсионного законодательства, период военной службы заявителя в период с 1975 по 1988 в Мурманской области не подлежит включению в стаж работы в районах Крайнего севера при определении права на установление пенсии досрочно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Военная служба в стаж работы в РКС не включается по определению, а тем более в полуторном размере, за исключением военной службы участников СВО (в период СВО)

Так, согласно ст. 32, п. 6 ч. 1 досрочно пенсия назначается за стаж работы в РКС не менее 15 лет (или менее, тогда пенсионный возраст уменьшается от общеустановленного).

Военная служба в РКС  работой в РКС не считается, а входит лишь в страховой стаж, согласно ст. 12 Фз-400 «О страховых пенсиях»:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,

Ни Постановление Правительства РФ № 665 от от 16 июля 2014 г., ни Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 не предусматриваю учет военной службы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии за стаж работы в РКС.

 Понятие «непрерывный трудовой стаж» не применяется с 01.01.2002, используется понятие «страховой стаж».

Ваши 13 лет военной службы будут засчитаны в страховой стаж. Кроме этого, надо доработать до 15 лет (2 года), согласно ст. 8 ФЗ-400, иметь ИПК не менее 30 и достичь общеустановленного пенсионного возраста, с учетом Прил. 6 к ФЗ-400, который, вероятнее всего для Вас будет в 65 лет.

Поэтому, при отсутствии другого стажа работы, права на пенсию у Вас действительно нет.

 А почему? Состояние здоровья не позволяет? Тогда нао рассматривать вопрос об инвалидности, например.