Как сформулировать требования к ответчику, для подачи дела в суд?
Добрый день! Соседский участок с домом оформлен по наследству, но наследник ими не занимается уже 7 лет. Участок зарос деревьями и сорной растительностью, дом разрушается , просел фундамент и вываливается стена, кот. угрожает уничтожить мои строения, т.к. расстояние между ними 1м. Как сформулировать требования к ответчику, для подачи дела в суд?
Добрый день.
Вполне вероятно:
«прошу суд обязать ответчика обеспечить безопасное состояние постройки в целях исключения угрозы его обрушения и причинения ущерба», или как-то так.
Основная мотивировка искового заявления — статья 210 ГК РФ:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако стоит отметить, что такое требование достаточно экзотическое. По сути на сегодняшний момент нарушения ваших прав нет.