Когда мне было 16 лет, моя мама попала в места лишения свободы, отца давно нет

Здравствуйте! Когда мне было 16 лет, моя мама попала в места лишения свободы, отца давно нет.

Закончил колледж, имею диплом, но хочу поступить в другой город, читал что имею право учиться второй раз.

Хотелось бы узнать, будут ли мне платить деньги и будет ли возможность учиться бесплатно.

И сохранятся ли льготы на момент обучения, когда мама выйдет из мест лишения свободы.

Мама не лишена родительских прав.

Заранее спасибо)

, Александр Юферев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»   Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Из статьи следует:

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с… отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,...

лица из числа… детей, оставшихся без попечения родителей, -лица в возрасте от 18 до 23 лет,… которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Если вы относитесь к указанной категории с учётом в том числе возраста указанного в приведённом федеральном законе, то имеете право на меры социальной поддержки, которые закрепляет  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи следует:

2.… лица из числа… детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Соответственно, если Вы относитесь к указанной категории, то имеете право  на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих  за счёт бюджета.

Соответственно в период обучения, будут обязаны предоставлять и соответствующие меры социальной поддержки, они также перечислены в указанной выше статье 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».