В суде установлено отцовство над 13 летней дочерью

В суде установлено отцовство над 13 летней дочерью. Она хочет жить с папой и просит ее забрать. Мама против. Как быть

, Светлана Белякова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае надо определять место жительства ребёнка по суду. Подавать иск. При этом мнение ребёнка будет учитываться. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана Белякова, г. Москва!

Если отцовство установлено судебном порядке, то также в судебном порядке возможно решить место проживания дочери. Вообще то, место проживания ребенка определяется по соглашению родителей в соответствии сос статьей 65 СК РФ, при недостижении согласия между родителями спор решает суд. мнение ребенка учитывается с десятилетнего возраста.