Соглашение о разделе имущества, ипотечная квартира
Соглашение о разделе имущества , ипотечная квартира
А в чем конкретно вопрос?
Если нужно поделить ипотечную квартиру, то обращайтесь к нотариусу и заключайте либо брачный договор (ст. 42 СК РФ), если еще не развелись, или соглашение о разделе, если развелись. (ст. 38 СК РФ).
Соглашение заключается нотариально
Маткапитал вкладывали?
Может первый взнос был на личные средства одного из супругов? Или у вас все по классике: покупка в браке?
Здравствуйте! Вам нужно согласие банка, если вы хотите разделить ипотечную квартиру по брачному договору. Поскольку квартира находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки, любые изменения в отношении собственности на квартиру должны быть согласованы с банком.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Если готова подписать соглашение о разделе то предполагает нотариальное оформление и согласие
Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).
Согласно ст. 346 ГК РФ
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если не готова, то обращайтесь в суд.
Если супруга не согласна, тогда идете в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры и на основании решения суда регистрируете право