Могу ли я вернуть задаток и на основании какого документа?

Продала квартиру с разрешения органов опеки в регионе и переехала с сыном на ПМЖ в другой регион. Подобрала жилье согласно финансовых возможностей. Внесла задаток. Органы опеки не дали согласия на снятия денег со счета сына, мотивируя тем, что дом не электрофицирован, не газифицирован, также не подключен водопровод.Могу ли я вернуть задаток и на основании какого документа?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Шашкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Не всё, что называется задатком им является. Для начала нужно смотреть, что написано в документе, который вы подписывали. Возможно, вы вносили аванс. Давайте для начала этот момент уточним.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия. В расписке указано, что получен задаток в счет стоимости дома. В подписанном предварительном договоре купли-продажи речи о задатке нет.

Написано только слово «задаток»? Документ называется «расписка»? Отсутствует условие, что вносимая сумма  является обеспечением исполнения, о том, что вы понимаете последствия, предусмотренные статьей 381 ГК РФ, если сделка не состоится по вашей вине?