На какую часть квартиры я могу претендовать?
Подскажите, собираюсь подавать на развод с мужем. В браке куплена 1/2 квартиры, кредит брала и плачу я. Расписка что деньги получены от меня тоже есть. Двое несовершеннолетних детей. На какую часть квартиры я могу претендовать?
Здравствуйте!
Купленное в браке имущество считается по умолчанию совместным (50/50).
кредит брала и плачу я
За счет каких денег погашаете кредит?
Расписка что деньги получены от меня тоже есть.
Добрый вечер, это, конечно, ни о чём не говорит. А у Вас мирно всё или таки суд?
Дети тут не участники, разве что там МСК сидит.
А по общему правилу, что нажили, что имущество, что долги — 50/50
Добрый день, Светлана! По общему правилу, имущество, нажитое во время брака признается общей собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано (статья 34 СК РФ). При разделе общего имущества после развода доли супругов признаются равными, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Однако, суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей (в частности, в ситуации, когда после развода они останутся жить с Вами), а также вклада супругов в приобретение имущества, может уменьшить или увеличить их доли. К примеру, определить Вам и детям 2/3 доли от 1/2 квартиры, а Вашему супругу 1/3.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин