Добрый день, столкнулся с такой ситуауцией покупал машину когда находился в отношениях, машину не успел поставить на учет разошелся с девушкой а ДКП оформлено на нее, не отдает машину, как быть?

Уточнение от клиента
Договор купли продажи она самостоятельно подделывает каждые 10 дней
, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

В сожалению, шансов вернуть ТС, по моему мнению, у Вас — нет.

Позиция Верховного Суда РФ заключается в том, что право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией этого транспортного средства в ОВД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3).

Таким образом, по сделке (купля-продажа ТС) — собственником этого ТС является Ваша бывшая девушка.

Признать эту сделку недействительной, допустим как совершенную под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ) Вы не сможете, так как не являетесь стороной данной сделки. Инициатором такого иска должна быть одна из сторон по сделке.

Истребовать ТС из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) также не получится, так как это может сделать только собственник имущества, а им является девушка.

Это также не может повлечь недействительность договора купли-продажи.

Поскольку последующее «пересоставление» договора на бумажном носителе покупателем в целях сохранения срока, предоставленного для регистрации ТС, не является основанием для признания самой сделки недействительной.

В случае обращения в полицию о том, что она ввела Вас в заблуждение, обманула и т. п. — полагаю, что по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку имеют место гражданско-правовые отношения, спор подлежит разрешению в порядке гражданского производства (кто является собственником ТС).

При этом, она всегда может пояснить, что Вы находились в отношениях и приобрели ТС для нее (если оплачивали ТС со своего счета) — поэтому и оформили договор на нее в качестве покупателя. А данную позицию невозможно опровергнуть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

У Вашей знакомой возникло право собственности на автомобиль в силу ДКП после передачи автомобиля ей, о чем я думаю указано в ДКП.

Вернуть автомобиль или денежные средства за него Вы не сможете в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

Если сможете доказать, влияние на Вас обмана, угроз, насилия в момент совершения сделки, то можете подать иск в суд.

Если прошло более года после сделки, то по сроку давности даже без изучения обстоятельств дела суд Вам откажет при заявлении стороны о пропуске срока давности.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Единственным выходом из данной ситуации  может быть возможность возврата с нее денежных средств, потраченных на покупку автомобиля — при условии того, что Вы докажете факт их передачи (был осуществлен денежный перевод ей на карту, есть документальные сведения, подтверждающих передачу ей наличных средств и т.п.).

В том случае, если есть подтверждение того, что Вами ей была передана определенная денежная сумма, то можно пробовать взыскать ее в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

Но тут Вам при обращении в суд придется доказывать следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2)отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Но и тут есть свои нюансы — если девушка докажет, что в момент передачи ей средств Вы знали об отсутствии обязательств по их передаче — то в силу ст. 1109 ГК РФ в удовлетворении требований об их взыскании будет отказано

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вернуть сам автомобиль Вы не сможете.

Несмотря на то, что Вы не поставили его на учет — претендовать на него у Вас нет оснований.

Вы сами пишите, что

ДКП оформлено на нее

 С учетом данного обстоятельства она является его собственником, что исключает любые притязания на данный автомобиль (даже в том случае если бы он и был поставлен на учет — постановка осуществляется также на основании ДКП).

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

С того момента, когда девушка получила автомобиль по договору купли-продажи она стала его собственником.

ДКП является безусловным подтверждением ее прав на автомобиль, а оспорить его у Вас не получится.

То, что она

 На перспективу возврата автомобиля не влияет — в этом случае она лишь рискует быть привлеченной к административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ за управление незарегистрированным транспортным средством.

На сегодняшний день, изменение даты в ДКП, не является основанием исключающим ответственность.

В связи с этим единственным вариантом, при наличии соответствующих доказательств и при условии, что до покупки Вы ей передали деньги  может быть взыскание с нее полученной суммы в качестве неосновательного обогащения.