Добрый день Такой вопрос 14 марта мы составили предварительный
Добрый день! Такой вопрос: 14 марта мы составили предварительный договор о заключении договора купли-продажи, если кратко, что продавец земли ждёт нас до 30.04 и не продает никому участок (мы внесли задаток 30тыс, который в случае если сделка не состоится по нашей вине нам не вернется). Сделка по нашей вине не успела состояться до 30.04, ждали одобрение по ипотеке, но уточнили у продавца, он сказал что ждёт нас. По итогу сделка состоялась только в июне. В предварительном договоре была указана полная стоимость участка, но на этапе сделки продавец попросил занизить эту стоимость, на 600тыс, чтобы избежать выплаты налога(там выходило 53тыс)
Мы конечно пошли ему на встречу, потому что он пошел нам и ждал нас. По итогу после всех окончательных расчетов с продавцом, завтра он хочет встретиться и получить от нас еще 30 тысяч, потому что у тех срок якобы истек, мы нарушили условия предварительного договора. А он не нарушает условия договора изменив его стоимость? Мы попросили человека просто об ожидании, а он нас попросил пойти на эту мошенническую схему, тут явно ситуация не сопоставима, а теперь еще и просит эти 30 тысяч задатка оплатить повторно. Как нам быть в этой ситуации, чем аппелировать?
Добрый день!
Ваш продавец не прав.
Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В соответствии со ст. 381 ГК РФ, задаток не возвращается, если по вине продавца не исполнен договор.
В вашем случае основной договор купли-продажи был заключен и исполнен сторонами, соответственно, требование задатка не обосновано.
Возможно, в предварительном договоре были предусмотрены дополнительные санкции за просрочку основного договора и продавец не верно их называет задатком.
В требовании задатка можете смело отказывать.