Могут ли они это сделать и признается ли сделка с продажей дома недействительной?

В браке между супругами был заключён брачный договор, по которому в случае развода, дом переходит в собственность жены.( всё имущество было приобретено в браке) При этом у мужа в собственности земля и машина,Супруги развелись, жена оформила дом на себя, после чего продала. А бывший муж подарил по дарственной землю и машину другой женщине. Теперь бывший муж и его женщина хотят продать иск на отмену брачного договора и отнять часть дома у бывшей жены... Могут ли они это сделать и признается ли сделка с продажей дома недействительной?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Теперь бывший муж и его женщина хотят продать иск на отмену брачного договора и отнять часть дома у бывшей жены… Могут ли они это сделать и признается ли сделка с продажей дома недействительной?

Надо знать, по каким основаниям они намерены оспаривать брачный договор.

Согласно ст. 44 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».