Как это все учитывается непонятно, прошу вас разъяснить
Здравствуйте!
Я планирую утратить налоговое резиденство РФ в текущем году. У меня есть несколько компаний за рубежом (КИК), по которым я отчитываюсь в ФНС. В случае утраты мною налогового резиденства в 2024 году, обязан ли я подать уведомления о КИК с финансовой отчетностью в ФНС за прошедший 2023 год (я еще был резидентом РФ)? Отчеты по КИК за 2023 год нужно подать в ФНС до 30 апреля 2025 г, в 2024 году как и ранее мною было написано, я планирую утратить резиденство в 2024 году, а в 2025 году мои планы могут поменяться. Как это все учитывается непонятно, прошу вас разъяснить. Заранее спасибо!
Добрый день.
В общем случае Вы учитываете результаты работы КИК за 2023 г( при окончании фин.года 31 декабря 2023г.) у себя в 2024 г. Отчеты КИК подает контролирующее лицо КИК, которое на год учета( признания) результатов работы КИК являлось налоговым резидентом — ст.25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Если в 2024г., т.е. году учета ( признания) результатов КИК за 2023г.) Вы будете РФ нерезидентом, отчеты КИК за 2024 г. по работе КИК в 2023г. Вы подавать не обязаны.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Максим, добрый день.
Резиденты – это физлица, которые проживают на территории РФ не меньше 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
Резидентство за год определяется по итогам года.
Согласно ст. 25.14 НК РФ:
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
То есть уведомления подается только резидентами в год учета результатов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Например, если в 2024 вы становитесь нерезидентом, то в 2025 уведомление о КИК за 2024 по итогам 2023 Вы не сдаете.
Или в 2025 Вы вновь становитесь налоговым резидентом РФ, то в 2026 подаете уведомление о КИК за 2025 по итогам деятельности в 2024.
Обязанность следить за своим статусом (резидент или нет) возложена на налогоплательщиков.
При возникновении вопросов обращайтесь.