Ходили слухи, что насильник предлагал деньги за закрытие дела
Здравствуйте, я задаю вопрос от девушки которую изнасиловали. Она подала заявление год назад, ее неоднократно приглашали к следователю, она меняла следователя по причине предвзятости к ней. Прошло уже больше года, результатов нет. Насильник гуляет на свободе. Насильник не русский из снг. Что делать чтобы привлечь к ответственности насильника и заставить работать органы над этим делом? Ходили слухи, что насильник предлагал деньги за закрытие дела.
Напишите жалобу в прокуратуру, которая надзирает за органами следствия. В жалобе отразите, что следствие по делу не ведется, не предпринимаются меры по разысканию обвиняемого.
Здравствуйте. Жалуйтесь в прокуратуру, как вариант. Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Укажите, что следствие занимается по факту волокитой, следственные действия не проводятся, материалы в суд не направляются. Нарушение ст. 6.1 УПК РФ.
Можете и в центральный аппарат СК РФ попробовать пожаловаться.