И какие документы нужно оформить чтобы ездить на таком авто?
Я гражданин РФ, могу ли я ездить на авто с беларускими номерами не являясь владельцем авто? И какие документы нужно оформить чтобы ездить на таком авто?
Здравствуйте, Никита.
В соответствии со ст. 13, 38 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Право собственности на транспортные средства, подлежащие внесению в государственные реестры, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган, осуществивший регистрацию транспортного средства.
В соответствии с п. 2.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.
Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14.2 пунктах транспортного контроля и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.
Поскольку ТС зарегистрировано на территории таможенного союза оформлять временный ввоз ТС в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС, а также в связи с принятием Указа Президента РФ от 01.07.2011 № 880 об отмене таможенного контроля между РФ и РБ таможенные документы предъявлять не требуется.
В соответствии с ч. 1, 3, 4 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования.
Для выезда в Российскую Федерацию владелец транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, заключает в белорусской страховой компании договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих в иностранные государства (договор международного страхования, оформляется на бланке страхового сертификата «Зеленая карта»).
Соответственно, передвигаться на территории РФ на транспортном средстве, зарегистрированном в РБ, Вы имеете право приличии регистрационных документов, водительского удостоверения и доверенности на управление ТС (заверенной нотариусом), страхового полиса (зеленой карты) выданных на территории РБ.