Здравствуйте мы строим дом договорись со строителями которые нам строят начальник не предоставил чеки на

Здравствуйте мы строим дом договорись со строителями которые нам строят начальник не предоставил чеки на материалы а расписал всё от руки и говорит что не собирал их можем ли мы расторгнуть договор и получить те деньги которые уже заплатили

, Павел, снт. Волга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если подрядчик не предоставляет чеки на материалы и вы хотите расторгнуть договор и вернуть деньги, необходимо учитывать следующие аспекты:

 1. Договор и его условия: Проверьте условия вашего договора со строителями. В договоре должны быть прописаны условия расторжения и порядок возврата средств. Если в договоре предусмотрено право на расторжение в случае неисполнения обязательств, вы можете на него сослаться.

 2. Документы и доказательства: Если чеки на материалы отсутствуют, а расписка от руки вызывает сомнения, это может быть нарушением условий договора. Вы можете потребовать предоставления надлежащих документов, подтверждающих расходы.

 3. Претензия подрядчику: Направьте письменную претензию подрядчику с требованием предоставить чеки на материалы и уведомлением о намерении расторгнуть договор в случае непредоставления документов. Претензия должна быть направлена по юридическому адресу подрядчика заказным письмом с уведомлением о вручении.

 4. Расторжение договора: Если претензия не будет удовлетворена, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором или законом. В случае расторжения договора требуйте возврата уплаченных денежных средств.

 5. Судебное разбирательство: Если подрядчик отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных сумм.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр