Задерживает адреса когда человек умер, продает информацию частным лицам
Здравствуйте! О ком идет речь о сотруднике полиции или сотруднике медицинского учреждения?
О данном факте можете сделать обращение в полицию в рамках 141 УПК.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Иван, добрый день.
В таких случаях предусмотрено несколько видов ответственности.
Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусматривает ответственность за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.» По данному преступлению необходимо писать заявление в МВД.
Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» заключающееся в незаконном сборе, распространении и т.д. персональных данных. В данном случае необходимо отправлять заявления в Роскомнадзор и Прокуратуру.
Личная тайна — это охраняемые уголовным законом сведения (информация), отражающие особо важные стороны частной жизни лица, который придает им конфиденциальный характер; семейная тайна — охраняемые уголовным законом сведения (информация), отражающие особо важные стороны частной жизни нескольких лиц (двух и более), находящихся друг с другом в семейных отношениях, которые придают им конфиденциальный характер.
Трофимова, В. Е. Понятие и содержание личной и семейной тайны / В. Е. Трофимова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 12 (59). — С. 682-685. — URL: moluch.ru/archive/59/8402/ (дата обращения: 10.07.2024).
В соответствии с ч. 3 ст. 5 ФЗ «О персональных данных»
это «любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».
К персональным данным относятся, например: фамилия, имя, отчество;
мобильный телефон;
электронная почта;
адрес проживания;
фотография;
паспортные данные;
другие сведения, позволяющие идентифицировать человека.
Для работников, имеющих доступ к персональным данным, предусмотрены различные виды ответственности за их разглашение. В даном случае вы можете обратиться к руководству службы с заявлением о привлечении лица к дисциплинарной ответственности. К дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение.
Здравствуйте, Иван, г. Кемерово!
Вы можете обратиться с жалобой, написать обращение руководству этого сотрудника, обозначить проблему, обстоятельства нарушения прав граждан, пострадавших из-за распространения информации их сотрудником и получить ответ.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Также можете написать заявление в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
В данном случаи можно говорить об уголовном составе
Но по вопросу нужны уточнения и подробности.