Сколько человек точно знает - мне неизвестно Но общих знакомых у нас довольно много

Добрый день ! Меня зовут Дарья.

Ситуация заключается в следующем :

Три года назад я дружила с девушкой Настей, мы были довольно близки и делились личным друг с другом. И На одной из наших встреч я рассказала ей, что в определенный период жизни несколько раз сдавала анализ крови на ВИЧ и он был отрицательным.

Спустя некоторое время я познакомила Настю с парнем Стасом ( мы с ним почти не были знакомы, буквально пару раз виделись ), они стали встречаться, но он с ней некрасиво обошелся ( он ее бросил) и в последствии у меня с ними двумя был конфликт ( Настя встала на сторону Стаса)

Мы прекратили общение, никак не контактировали вообще .

На днях происходит следующее:

У меня есть близкая подруга Лена, она встречалась с нашей общей знакомой Машей ( Маша дружит со Стасом давно )

И выясняется , что Стас рассказал Маше, что у меня якобы ВИЧ. Маша с серьезным лицом спросила, как у меня здоровье.

Узнал Стас от Насти. Т.е. она распространяет клевету о моем несуществующем диагнозе. Сколько человек точно знает - мне неизвестно

Но общих знакомых у нас довольно много.

Я написала Маше, она согласилась быть свидетелем по делу.

Написала Стасу, сообщила о том, что подаю в суд.

Прикрепляю скрины переписки

Мой вопрос заключается в следующем:

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности Стаса и Настю, базируясь на показаниях моей близкой подруги Лены и Маши?

*будет ли она свидетельствовать, точно я не знаю

  • IMG_5574
    .png
  • IMG_5577
    .png
  • IMG_5578
    .png
  • IMG_5580
    .png
Уточнение от клиента
* если все же возможно привлечь их к ответственности, то по статье 128.1 или по какой то другой?
, Дарья Задорожняя, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, тут усматриваются признаки клеветы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В данной ситуации Вы можете одновременно обратиться в суд с иском в рамках

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

и подать сразу заявление в полицию в рамках 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Полиция обязана рассмотреть Ваша заявление в рамках УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Также в связи с тем, что Вам были причинены нравственные страдания в суде Вы можете требовать и моральной компенсации на основании

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае можно опираться и на разъяснения Верховного суда.

Верховный Суд разъяснил, как назначается размер компенсации морального вреда

«Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении», — говорится в постановлении Пленума.

Пленум отметил, что отсутствие в законодательстве прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям «не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага».

Дарья Задорожняя
Клиент, г. Краснодар
Еще забыла уточнить важную деталь: все мы ( Я, Настя и Стас) находимся в разных городах, отдаленных друг от друга Адреса Насти я не знаю. Думаю, что адрес Стаса будет узнать проще. Возможно ли подать заявление в полицию дистанционно?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 128.1 УК РФ

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В заявлении стоит указать ФИО и адреса лиц, которые могут подтвердить, как они распространялаи эти порочащие Вас сведения.

При наличии свидетелей распространения этой порочащей информации полиция вполне может возбудить уголовное дело и привлечь ее к уголовной ответственности.

Также Вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Дарья Задорожняя
Клиент, г. Краснодар

базируясь на показаниях моей близкой подруги Лены и Маши?

Это, конечно, плохо, что нет никаких материальных носителей, которые бы фиксировали непосредственно речь людей, распространявших в отношении Вас порочащие сведения. Свидетели могут в конечном итоге отказаться свидетельствовать, либо сами подозреваемые могут заявить, что такого не говорили или говорили, но свидетели не так все поняли. Т.е. по факту здесь слова одних против слов других. Поэтому идти в гражданский суд с иском я бы не рискнул, так как при отказе свидетелей от явки в суд иск вообще будет безосновательным.

Но попробовать добиться от полиции проведения проверки по данным фактам можно, у них намного больше инструментов получить желаемые показания и прочие доказательства чем у Вас, если они конечно будут мотивированы работать.

Возможно ли подать заявление в полицию дистанционно?

Это осложняет дело в определенной степени. Подать заявление в полицию можно через интернет-приемную, адреса подозреваемых указывать не обязательно, но чтобы работа хоть как-то начала двигаться, то Вам нужно будет как минимум съездить туда и дать объяснения дознавателю или другому сотруднику, кто будет работать по Вашему заявлению. Иначе они могут просто отказать в возбуждении дела указав, что провести проверку невозможно, так как Вы не приходите к ним.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

Посмотрел скиншоты. Сразу скажу, что если  нет переписки, где указанные лица прямо распространяют информацию о наличии заболевания у конкретного человека, представляющего опасность для окружающих, то крайне  проблематично (для рассматриваемой ситуации)  привлечь  таких   лиц к уголовной  ответственности  (ч.4 ст.128.1 УК РФ).

Показания свидетелей в суде очень  часто меняются в любую сторону при «малейших» вопросах адвокатов.

Например,  обвиняемые могли сказать свидетелю, что лицо сдавало анализы для проверки на наличие опасного заболевания. Свидетель это мог воспринять как то, что лицо заболело и  узнало это после результатов анализов. Т.е. грань очень тонкая, и без  документального подтверждения факта распространения, это  затраты сил и средств. Т.е. адвокат может спросить свидетеля, а могли вы «перепутать»  и подсудимые вам рассказывали о том, что необходимо сдавать анализы… чтобы быть уверенным и тп. Сами подсудимые тоже наверняка будут отрицать такую интерпретацию их слов. Также надо понимать, кто еще может подтвердить факт клеветы, кто непосредственно общался и переписывался с этими людьми. Может это вообще «фантазии Маши.

Для гражданского дела, взыскания морального ущерба, также будут иметь значение доказательства как и в уголовном процессе.

Надо оценить на данном этапе, что имеется из доказательств и кто сможет точно выступить свидетелем, не передумает и тп.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 №715, болезнь, вызванная ВИЧ, относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих. Поэтому распространение заведомо ложных сведений о том, что Вы страдаете таким заболеванием, подходит под ч. 4 ст. 128.1 УК РФ.

К тому же, согласно ст. 152 ГК РФ, Вы вправе требовать защиты чести и достоинства путем опровержения заведомо ложных сведений и взыскания компенсации морального вреда.

Но это только в теории, на практике все сложнее. Согласно п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3, Вам как истцу (если мы берем гражданское судопроизводство) предстоит доказать

факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Порочащий характер сведений Вы подтвердите легко. Но вот с первой частью проблема. Фактически Вы можете только доказать, что данная информация распространилась, а кем именно — объективных доказательств у Вас нет. Из Вашей переписки следует, что Маша рассказал Лене, т.е. на основании этого доказательства к ответственности Вы можете привлечь только Машу. Доказательств того, что информация пошла от Насти и/или Стаса, у Вас пока нет.

Допустим, на суде Маша как свидетель заявит, что сведения стали ей известны от Насти и/или Стаса. Но тогда она возьмет ответственность и на себя, что пошла распространять непроверенную информацию дальше. Если она посоветуется с юристом, он ей настоятельно рекомендует такого не говорить. Так что на свидетельские показания лучше не рассчитывать.