Как получить правильные документы

Здравствуйте. Моя мама родилась в 1966 году в Карелии, в свидетельстве о рождении у нее отчество Викторовна и в графе отец прочерк. Воспитывалась она с дедушкой и бабушкой и будучи ребенком она в свидетельстве ручкой исправила отчество с Викторовны на Федоровна. (По дедушке) При получении паспорта в 16 лет в районном сельсовете выдали паспорт с отчеством Федоровна , как это сделали не известно,ведь в свидетельстве явно видно исправление. Но паспорт получен и дальше мама живет с отчеством Федоровна, все документы и дальнейшие замены паспорта были без проблем. У мамы нас двое детей. В моем свидетельстве о рождении ошибок нет, а в свидетельстве брата есть ошибка (не правильно указано имя матери) и получается, что он ей не сын. При обращении в ЗАГС для исправления ошибки выяснилось, что в базе данных у нее другое отчество. Вопрос, как быть в данной ситуации? Как получить правильные документы.

, Татьяна, г. Таганрог
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

     Вопрос можно разрешить только в судебном порядке. Нужно обратиться в районный (городской, если брат проживает в городе) суд с исковым заявлением об установления родства. Представить документы, для этого заранее сделать запросы в  ЗАГС, паспортно-визовую службу, также нужно предоставить суду исправленное свидетельство о рождении матери.Найти свидетелей и заявить ходатайство в суд для их допроса в ходе судебного разбирательства. Также, если не получите ответы на запросы, Истец имеет право просить суд о содействии в  в собирании и истребовании доказательств, это также оформляется ходатайством.

Пожалуйста, не забудьте оценить мой ответ, для меня это важно.