К суда не было Что делать и как это решить?

Добрый день. Плательщик алиментов умер, вдова не вступала в наследство. Остались долги по алиментам ( были судебные разбирательства о долге, решение не было принято, т. к ответчик умер и суд не состоялся). Сейчас вдову, без ее ведома признали ответственной и скоро будет суд, где хотят, чтобы она выплачивала долг ( сумма не известна, т. к суда не было) Что делать и как это решить?

, Татьяна, п. Тульский
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

У вас очень обширный вопрос. Нужно изучать детали, например, приняла ли фактически наследство супруга.

без ее ведома

 Этот момент нужно учесть. Была ли она извещена о заседании. Нужно знакомиться с делом.

По общему правилу образовавшаяся на день смерти задолженность по алиментам, которые взыскивались с наследодателя при жизни в судебном порядке, является долговым обязательством (долгом) наследодателя, не связанным с его личностью, потому входит в состав наследства, в связи с чем обязанность по погашению (уплате) задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Поэтому, без представителя, боюсь, вам не обойтись.